Советские гитары :: Форумы :: Гитары СССР
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

И снова "Футурама"

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Izol
07.04.2009, 18:51 Просмотр для печати

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Я возвращаюсь к теме, которая неоднократно поднималась на страницах сайта (см. заметку тов. Горика «ну давайте же наконец определяться!»). Это вопрос о происхождении «Футурамы» - маленькой советской гитарки. Вышло так, что в моих руках оказалось аж два экземпляра, которые еще и имеют некоторые отличия. Здесь не получится последовательного расследования, как с елецкими уродцами, так что я жду вашей помощи, дабы наконец определиться с происхождением этих инструментов. В общем, смотрим и задаем вопросы.
Итак, две гитары. Одна – собственно гитара Горика («Гитара № 1»), которую вы уже видели. Вторая («Гитара № 2») – идентичная по форме, но отличная по содержанию и внешнему виду. Гориковский экземпляр имеет темный окрас, Гитара № 2 – верх и низ банки покрыт прозрачным лаком, по бокам дека черная. Пикгард на Гитаре № 1 отсутствует (точнее он есть, но другой - самопальный или снятый с другой гитары), зато есть следы от шурупов, идентичные посадочным местам пикгарда Гитары № 2.



Головы грифов идентичны, на Гитаре № 1 отсутствует ретейнер (он там был), а вот колки разные, точнее у них разные плассмаски. Любуйтесь:





Оба инструмента имеют запчасти, которые использовались на борисовских гитарах. Это:
1) Струнодержатель
2) Бридж (есть на Гитаре № 2, отсутствует на Гитаре № 1, вместо него ураловский)
3) Некплейт (Гитара № 1 – пустой, Гитара № 2 – «Ц. 130 р.»)
4) Клавишные переключатели
Смотрим некплейт и бридж:





Теперь начинается самое интересное. Темброблок Гитары № 2 изготовлен в Виннице:



На гитаре стоят львовские звучки. Такие же мы можем увидеть на одесском маккартнибасе:



На Гитаре № 1 пикгарда нет. Звучки тоже львовские, но другие:



Схема Гитары № 1 – классическая, как на Тонике и Кавказе. Это либо самодеятельность тех, кто делал новый пикгард, либо хрен знает:



Обе гитары пришли в родных чехлах. Отличается только расцветка (всем любителям русского рока советую отправиться в Россошь, ибо там с роком, похоже, все нормально):



Вот такие гитарки…Вопросов, больше чем ответов. Если гитары делали в Белоруссии, то почему темброблок винницкий? ЦКБИТ в свое время изготавливал масштабные видеомониторы, один такой стоит на Калининском в Москве. Ничего не напоминает? Елецкая «Эльта» делала кинескопы. Если, судя по звучкам, гитары делали во Львове, то зачем тогда тащить белорусскую фурнитуру? Хотя львовские звучки ни о чем не говорят, кто знает, где их мотали? И почему гитары отличаются по расцветке? Это серьезное отличие в технологии покраски, какой смысл было делать разные гитары, когда в СССР пытались все унифицировать?
Какие будут соображения? Мне все-таки кажется, что это белорусские гитары. Чую. Я их сердцем чую, как Шариков. Но могу и ошибаться.


"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
Дохлый
07.04.2009, 19:33
ГостьНу это точно не Луначарка))))))
А кстати-вот моё личное мнение-эта гитара из советских самая красивая)
Наверх
PM
Izol
07.04.2009, 19:36

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Очень изящная гитара.

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
Chapt
07.04.2009, 19:43

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
Тоже считаю, что это белорусы, просто темброблоки и звучки заказывали у других производителей, пока не начали делать свои. Всем известные белорусские прямоугольные звучки имеют артикул АРТ 244 БЛ, между тем у Аэлиты артикул АРТ 230 БЛ, а у форманты 241БЛ - это говоит о том, что эти гитары по выпуску старше звучков, которые мы привыкли на них видеть, в подтверждении этой теори я надеюсь найти Форманту или Аэлиту со Львовскими звучками, это бы решило и доказательную базу Футурамы.
Считаю, что Футурама делалась до начала производства Аэлиты и Форманты и еще некоторое время паралельно им. В качестве версии паралельного производства выступает наличии у меня фотографии Баса аналогичного с Футурамой, на котором установлены звукосниматели АРТ 244 БЛ.
Когда смотрю на гриф и сравниваю его со своим от СОЛОII немогу отделаться от мысли что они очень похожи профилями. ну ооочень похожи.

Кстати там случайно в нижней части деки не болт-отвёртка на них стоит ?

[ Редактирование 07.04.2009, 19:44 ]

Наверх
Сайт PM
Sparks
07.04.2009, 19:44
ГостьЯ Форманту считаю самой красивой, из-за своих дизайнерских бздыков. А Футурама... Полосатая хороша.
Наверх
PM
Izol
07.04.2009, 19:52

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Нет, не отвертка. А нет фотки этого баса? Это резонно, что с них начиналось производство, я и не подумал. Выпуск полосатой - май 1976 года.

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
Я-Ха
07.04.2009, 19:54

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Блинн, Влад, я тебе завидую лютой завистью!

То, что использовались Львовские датчики - это ни о чём не говорит. Во-первых, Совок был ЕДИНЫМ государством с нелинейной экономикой. Тебя же не смущают Люберецкие датчики на АЭЛИТАХ? Колки, я думаю, тоже возили из конца в конец СССР. Тремоло JOLANA'вское - тоже не показатель, такие же на КРУНКах ставили. А вот некплейт с БЛ и архаический бридж - это, помойму, важно. По итогу, клеймо на Изделии стоит Белорусское. А части могли собирать где угодно. Меня смущают чудовищные переключатели, как-то по Борисовской АЭЛИТЕ привычные. Но - кто сказал, что темброблоки для них не делали в той же Виннице? У кого есть Белорусские гитары, посмотрели бы внутри - кто им начинку клепал? А то окажется, что бульбаши только деревяхи рубили и сборку окончательную делали...

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
EnotOGGY
07.04.2009, 20:02
ГостьКак- то посовещавшись с тов. Изолом, мы пришли к выводу, что белорусы ибо:
(буду исходить из схожих признаков с бел аэлиткой дополню список Влада)
1) Струнодержатель,система тремоло, как у иолан
2) Бридж (есть на Гитаре № 2, отсутствует на Гитаре № 1, вместо него ураловский)
3) Некплейт (Гитара № 1 – пустой, Гитара № 2 – «Ц. 130 р.»)
(шрифт выбитой цены даж идентичен)
4) Клавишные переключатели
5)голова грифа, ритейнер
6)манера покраски(черный обод по краю корпуса, этим страдали ток аэлитки
Посему соглашусь с Изолом и Чаптом... Но по моему скромному мнению, эти гитарки выпускались чуть позже аэлиток(исходя из звучков и улучшеной технологии покраски...
Наверх
PM
Izol
07.04.2009, 20:02

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
У "Крунков" бридж другой. А внутри "Аэлиты" вот такая бумажка:
[link]
И что характерно, номер ТУ - украинский.

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
EnotOGGY
07.04.2009, 20:04
Гостьну и что это ту ток для блока коммутации... а собирали уже в Бел...
Наверх
PM
Izol
07.04.2009, 20:07

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Ну да. Об том и речь.

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
Chapt
07.04.2009, 20:08

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
Я-ХА есть подозрение, что белорусы реально только деревяхи пилили, а темброблоки им собирали сначало в Виннице, а потом на заводе Форманта, сами палки точились и собирались в Борисове. Кроме того, белорусы даже продавали гитары в чехлах от урала с эмблемой свердловской фирмы клавишных инструментов УРАЛ.

Izol Вот переходная моделька на базе Басухи:


Прошу обратить внимание на то, что у звучкоснимателей АРТ 244 БЛ очень специфичное диагональне расположениекрепехных отверстий, т.е. если бы они были не родными то мы бы наблюдали n-ое кол-во лишних дырок под ними. Хотя на фальшпанели кроме них есть еще дырки - видмо пионерская попытка установки тертьего звукоснимателя.

[ Редактирование 07.04.2009, 20:11 ]

Наверх
Сайт PM
Izol
07.04.2009, 20:13

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Смущает наличие переменников СП 3 вместо СП3-23, на беллорусах обычно последние стояли.

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
EnotOGGY
07.04.2009, 20:16
Гостьну в принципе так и было... У них наверняка был только пилочный цех, а электронику заказывали... Весьма распространенная тема... Влад, ну изменили технологию...


[ Редактирование 07.04.2009, 20:17 ]
Наверх
PM
Izol
07.04.2009, 20:21

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Скорее всего.

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
Я-Ха
07.04.2009, 20:26

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
А в чём отличие от КРУНКовского тремоло?

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Izol
07.04.2009, 20:31

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Форма и размеры. Я положу рядом и сфоткаю. А лучше возьми свой Крунк и сравни бридж с моими картинками.

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
Chapt
07.04.2009, 20:51

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
У крунков 2 вида тремоло было - отличие ооных в точке крепления рычага -
1 по центру между 3и4ой струной
2 со смещением между первой и второй.

Второе какразтаки и похоже на белорусское, но крунковское почти прямоугольное, лепесок прикрывающий концы струн идет полукругом.
Белоруское же более идентично иолановскому тремоло, имеет четкую форму трапеции и прямой лепесток скрывающий концы струн.

Наверх
Сайт PM
Dimma
07.04.2009, 21:50

ID пользователя #292
Зарегистрирован: 26.10.2007, 01:03
Местонахождение: Львов
Сообщений: 2139
Полосатая гитарка, точно в оригинальном виде. Я недавно держал в руках белорусский Бас, точно такой же раскраски (кстати, собираю сечас информацию для определителя, о них). Там дека обшита не фанерой, как везде, а шпоном красняка, и покрыта прозрачным лаком. Я уверен в том, что это все дело рук белорусов. В подтверждение, пару фот.


Аэлита БЛ




Сравниваем вибрато. То что ржавое, справа, от Jolana Star VII




Кстати, эта Аэлита, наверно, самая люччая сов.гитара, на которой я пока что играл! Она идеально строит, очень хороший сустейн, и очень яркий, звонкий звук, напоминающий чем-то Телекастер. Сам был очень удивлен8) Но правда злые тонфильтры, делают своё черное дело... А еще великолепное вибрато!!!
В скоро будущем, возможно накатаю статей по Белорусам, ну и определитель обязательно;)
Наверх
PM
Chapt
07.04.2009, 22:04

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
Ну чтож товарищи, думаю, что после того что выложил Dimma факт белорусского происхждения футурамы можно считаь официальным

Наверх
Сайт PM
EnotOGGY
07.04.2009, 22:33
ГостьГолый истину глаголит щас!!!!
Наверх
PM
Big Beat
07.04.2009, 22:40

ID пользователя #85
Зарегистрирован: 24.03.2007, 20:34
Местонахождение: Boston, USA
Сообщений: 3086
Подтверждаю, полосатая гитара полностью оригинал! Все на месте, даже родной бридж! На черной все переделано, звучки возможно тоже не родные. Про то, что темброблоки делались в Виннице на заводе ЦКБИТ, я уже писал.

Но самое интересное - ранняя дата выпуска. Это подтверждает кое-какие домыслы.

Во первых, теперь могу согласиться вот с этим:
"есть подозрение, что белорусы реально только деревяхи пилили, а темброблоки им собирали сначало в Виннице, а потом на заводе Форманта, сами палки точились и собирались в Борисове."
Мне кажется, что если эти модели просто предшествуют более поздним Формантам и Соло-2, отсюда и сборная солянка.

Во вторых, подозреваю так же, что если это действительно ранний Борисов, то перед нами не что иное, как "Соло-1". Точнее, просто "электрогитара соло", объясняющая, почему никто никогда не видел "Соло-1" (еe и не было, но изза нее впоследствии вторую модель уже официально назвали Соло-2). ВНИМАНИЕ: это домыслы, в определитель как факт не писать, пока не нароем техпаспорт

А чехлы похожи на йолановские. Что собственно неудивительно, если гитара сама копировалась с Йоланы/Футурамы.

[ Редактирование 07.04.2009, 22:45 ]

JunkGuitars.com
Мой wish-list/ОБМЕННЫЙ ПУНКТ: [link]
Наверх
Сайт PM
EnotOGGY
07.04.2009, 22:45
Гостьвива лас вегасс!!!! Мистери алмост солвд
Наверх
PM
Big Beat
08.04.2009, 03:25

ID пользователя #85
Зарегистрирован: 24.03.2007, 20:34
Местонахождение: Boston, USA
Сообщений: 3086
А вот ещё фото. Аэлита с отделкой под лакированый шкаф Т.е. все три модели (Футурама, Аэлита, бас) выпускались с такой отделкой.





JunkGuitars.com
Мой wish-list/ОБМЕННЫЙ ПУНКТ: [link]
Наверх
Сайт PM
Игорь
08.04.2009, 06:01
Гостьа вот чехлы очень похожи на галаксис-ирисовские...
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


MaxVlasovRu
05.05. : 19:54
Александр, с днём рождения! Здоровья и всех благ!

aelita85
05.05. : 16:50
Саня, Здоровья и долгих лет! Счастья, удачи и благосостояния тебе и твоим близким!

SPA
05.05. : 09:16
смотрим новый видос [link]

EbenezerDorset
05.05. : 08:52
Александру Александровичу долгие лета! Здоровья и бодрости духа! Мира и добра! Успехов во всех начинаниях!
(Заходи по-чаще...)

swin
05.05. : 08:50
Присоединяюсь!

StariyDed
05.05. : 08:43
С Днём рождения, Александр!

Здоровья, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

С уважением...

Vzglyad
05.05. : 08:05
Есть история и тематические гитары:
[link]

Saper
05.05. : 06:34
Павел. А есть информация о судьбе?

Svetliy_metall
05.05. : 06:11
Саша, С днем рождения!

RGCSTM
04.05. : 18:43
[link]

Там у пикника в клипе темат)

SPA
04.05. : 15:54
Последний визит: 12.08.2019 - 01:06:15
( 4 лет, 8 месяцев, 3 недель, 2 дней, 17 часов, 48 минут, 24 секунд назад )

Saper
04.05. : 13:58
Граждане а что Саня Shok давно заходил?

Mr_Digitech
04.05. : 07:17
- Гитара Jolana Strat 1 -
ОЧЕНЬ СТИЛЬНЫЙ ПРИЁМ НА ГИТАРЕ
[link]

swin
03.05. : 19:01
Игоревич, многие лета!

Cерый
03.05. : 17:40
Александру долгия годы!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»